765
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (attr. a)
(San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
ESTIMATE € 500 - 800
L'immagine raffigura San Francesco in preghiera secondo i sentimenti della controriforma. La conservazione e la qualità della stesura, consentono di apprezzare al meglio il testo pittorico, da riferire ad un maestro fiorentino d'inizio Seicento, ed è scorrendo il catalogo di Ludovico Cardi detto il Cigoli che troviamo interessanti analogie atte a formulare l'attribuzione, specialmente se analizziamo l'intensità emotiva emanata dalla figura e la buona definizione delle mani e del volto. Al maestro appartiene l'emozione naturalistica, consona non solo a descrivere i moti dell'animo e d'espressione, ma anche i panneggi, ottenuti con filamentose pennellate e un gusto di ritrarre con sincera aderenza al vero. Lo stile appartiene al linguaggio del primo naturalismo toscano, con reminescenze bolognesi e tenebrose, che consentono di pensare ad una datazione successiva al trasferimento del pittore a Roma, città in cui è documentato dall'inizio del 1604 sino alla morte. La notevole fortuna iconografica di questo tema, attestata dai biografi Filippo Baldinucci e Giovanni Battista Cardi, è dimostrata dalle diverse versioni ma sviluppate a figura intera e conservate presso la Galleria Palatina, la Galleria Borghese, il Museo dell'Ermitage e il Museo Ponce. La semplicità apparente di questa toccante immagine, troverà un'interessante evoluzione grazie alle premesse caravaggesche e, come ha fatto ben notare il Bissel, l'invenzione ispirerà le opere di Orazio Gentileschi e di altri toscani che all'inizio del Seicento danno vita a Roma alla 'maniera moderna'. Per questo motivo, il Cardi è da considerare una figura importante nell'incedere del naturalismo che contraddistingue la pittura italiana del XVII secolo.
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Cigoli', Soncino 1991, con bibliografia precedente
R. Ward Bissel, 'Horativs. Gentiles[hvs] florentinus fecit.' Florentinism in the art of Orazio Gentileschi', in 'Luce e ombra. Caravaggismo e naturalismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2005, pp. CLIX ; CLXXVI, fig. 5.
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Cigoli', Soncino 1991, con bibliografia precedente
R. Ward Bissel, 'Horativs. Gentiles[hvs] florentinus fecit.' Florentinism in the art of Orazio Gentileschi', in 'Luce e ombra. Caravaggismo e naturalismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2005, pp. CLIX ; CLXXVI, fig. 5.
LOTS
585
ALESSANDRO FORTUNA (attr. a)
ALESSANDRO FORTUNA (attr. a)
(Roma, 1596 - 1623)
Maddalena
Olio su tela cm 146X110
Maddalena
Olio su tela cm 146X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
586
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 32X43
Olio su tela, cm 32X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
587
FRANCESCO MARTINOTTI
FRANCESCO MARTINOTTI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 51X80
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 51X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
588
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Paesaggio con uomo a cavallo, armenti e cane
Olio su tela, cm 59X42
Olio su tela, cm 59X42
ESTIMATE € 500 - 800
590
GÉRARD DE LAIRESSE
GÉRARD DE LAIRESSE
(Liegi, 1641 - Amsterdam, 1711)
Scena storica
Olio su tela, cm 150X108
Scena storica
Olio su tela, cm 150X108
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
591
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 106,5X152
Olio su tela, cm 106,5X152
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
593
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Danae
Olio su tela, cm 125X188
Danae
Olio su tela, cm 125X188
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
594
DOMENICO MANETTI (attr. a)
DOMENICO MANETTI (attr. a)
(Siena, 1609 - 1664)
Il banchetto di Cleopatra
Olio su tela, cm 91X181
Il banchetto di Cleopatra
Olio su tela, cm 91X181
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
595
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Battaglia
Olio su tela, cm 59X73
Battaglia
Olio su tela, cm 59X73
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
596
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scorcio di città con figure
Olio su tela, cm 80X100
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000