765
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (attr. a)
(San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
ESTIMATE € 500 - 800
L'immagine raffigura San Francesco in preghiera secondo i sentimenti della controriforma. La conservazione e la qualità della stesura, consentono di apprezzare al meglio il testo pittorico, da riferire ad un maestro fiorentino d'inizio Seicento, ed è scorrendo il catalogo di Ludovico Cardi detto il Cigoli che troviamo interessanti analogie atte a formulare l'attribuzione, specialmente se analizziamo l'intensità emotiva emanata dalla figura e la buona definizione delle mani e del volto. Al maestro appartiene l'emozione naturalistica, consona non solo a descrivere i moti dell'animo e d'espressione, ma anche i panneggi, ottenuti con filamentose pennellate e un gusto di ritrarre con sincera aderenza al vero. Lo stile appartiene al linguaggio del primo naturalismo toscano, con reminescenze bolognesi e tenebrose, che consentono di pensare ad una datazione successiva al trasferimento del pittore a Roma, città in cui è documentato dall'inizio del 1604 sino alla morte. La notevole fortuna iconografica di questo tema, attestata dai biografi Filippo Baldinucci e Giovanni Battista Cardi, è dimostrata dalle diverse versioni ma sviluppate a figura intera e conservate presso la Galleria Palatina, la Galleria Borghese, il Museo dell'Ermitage e il Museo Ponce. La semplicità apparente di questa toccante immagine, troverà un'interessante evoluzione grazie alle premesse caravaggesche e, come ha fatto ben notare il Bissel, l'invenzione ispirerà le opere di Orazio Gentileschi e di altri toscani che all'inizio del Seicento danno vita a Roma alla 'maniera moderna'. Per questo motivo, il Cardi è da considerare una figura importante nell'incedere del naturalismo che contraddistingue la pittura italiana del XVII secolo.
R. Contini, 'Il Cigoli', Soncino 1991, con bibliografia precedente
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600