749
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
Giovanni Ghisolfi fu l'antesignano di un genere pittorico che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo Pannini conseguì una straordinaria fortuna illustrativa. Di nascita milanese il pittore si formò in ambito familiare, trasferendosi a Roma intorno al 1650, dove verosimilmente prese parte ai cantieri cortoneschi e iniziò una interessante quanto mai curiosa collaborazione con Salvator Rosa, per il quale dipinse paesaggi e vedute architettoniche. Questa propensione illustrativa e archeologica rivela presto un'intima vena classicista, contrassegnata da eleganti equilibri compositivi. Tipico del suo stile è la modalità con cui costruisce le sequenze prospettiche, trattando lo sfondo con una cromia argentea, mentre i brani architettonici o paesistici sono delineati con stesure dai forti contrasti.
A. Busiri Vici, 'Giovanni Ghisolfi (1623 - 1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, ad vocem
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600