749
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
Giovanni Ghisolfi fu l'antesignano di un genere pittorico che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo Pannini conseguì una straordinaria fortuna illustrativa. Di nascita milanese il pittore si formò in ambito familiare, trasferendosi a Roma intorno al 1650, dove verosimilmente prese parte ai cantieri cortoneschi e iniziò una interessante quanto mai curiosa collaborazione con Salvator Rosa, per il quale dipinse paesaggi e vedute architettoniche. Questa propensione illustrativa e archeologica rivela presto un'intima vena classicista, contrassegnata da eleganti equilibri compositivi. Tipico del suo stile è la modalità con cui costruisce le sequenze prospettiche, trattando lo sfondo con una cromia argentea, mentre i brani architettonici o paesistici sono delineati con stesure dai forti contrasti.
A. Busiri Vici, 'Giovanni Ghisolfi (1623 - 1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, ad vocem
690
MICHAEL WUTKY
MICHAEL WUTKY
(Krems, 1739 - Vienna, 1823)
Veduta immaginaria del Tevere con la Chiesa di San Giovanni dei Fiorentini
Olio su tela, cm 125X175
Olio su tela, cm 125X175
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
691
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (maniera di)
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Olio su tela, cm 38X53
Olio su tela, cm 38X53
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
693
JOHANN HEINRICH SCHÖENFELD
JOHANN HEINRICH SCHÖENFELD
(Biberach, 1609 - Augusta, 1683)
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 74X95
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 74X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
694
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta del Vesuvio con il Castello del Carmine
Olio su tela, cm 64X101
Olio su tela, cm 64X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
695
MICHELE PAGANO (attr. a)
MICHELE PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggio ideale con marina, rovine e il miracolo del cieco nato
Olio su tela, cm 100X126
Olio su tela, cm 100X126
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
696
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
(Napoli, 1799 - 1874)
Figure su un terrazzo napoletano con vista del Vesuvio
Olio su tela, cm 37X53
Olio su tela, cm 37X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
697
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Figure e casa in campagna
Olio su tela, cm 47X76
Figure e casa in campagna
Olio su tela, cm 47X76
ESTIMATE € 800 - 1.200
698
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Paesaggio costiero con scogliera e figure
Olio su tela, cm 83X132,5
Olio su tela, cm 83X132,5
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
699
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con ponte, case e figure a cavallo
Olio su tela, cm 108X167
Olio su tela, cm 108X167
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
700
ADOLPHE YVON
ADOLPHE YVON
1817 - Parigi 1893
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 132X297
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 132X297
ESTIMATE € 10.000 - 15.000