675
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Natività con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 144X121
Natività con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 144X121
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Con Lodewyk de Vadder e Jacques d'Arthois, Daniel van Heil fu uno dei principali interpreti del paesismo fiammingo durante il XVII secolo. Maestro nella Gilda Bruxelles dal 1627 si specializzò in diversi tipi di paesaggi, raffiguranti incendi, rovine, e scenari invernali, eseguiti quasi sempre su piccole tavole. È quindi sorprendente la scoperta di questa tela di ampie dimensioni. Il luogo descritto è probabilmente una località al margine della foresta di Soignes, meta privilegiata dall'artista per le sue opere dal vero, da cui traeva altresì ispirazione e spunti. La scenografia rileva gli aspetti di stile peculiari al pittore, capace di evocare con felice e armoniosa sensibilità il paesaggio, con l'uso di raffinate gamme cromatiche, dove risalta la ricerca luministica atta a descrivere l'atmosfera con delicate variazioni tonali che modellano le nuvole. Il contrasto luce-ombra, oltre a contraddistinguere una influenza del classicismo di ispirazione rubensiana, è altresì artificio atto a scandire prospetticamente la visuale, consentendo di spingere lo sguardo sino all'orizzonte con un susseguirsi di quinte in perfetta euritmia e concretezza. Per quanto riguarda la datazione, è possibile suggerire una collocazione cronologica attorno alla metà del secolo, quando l'aderenza stilistica con gli stilemi prettamente nordici si allenta abbracciando la cultura italianizzante dell'epoca.
LOTS
945
RICCARDO GALLI
RICCARDO GALLI
Milano 1869 - Barzio (Co) 1944
Cascinale sopra Lagna
Firmato 'Riccardo Galli' in basso a sinistra , Sul retro titolo e dedica dell'artista
Olio su cartone, cm 23X24
Cascinale sopra Lagna
Firmato 'Riccardo Galli' in basso a sinistra , Sul retro titolo e dedica dell'artista
Olio su cartone, cm 23X24
ESTIMATE € 400 - 600
947
LUIGI ROSSI
LUIGI ROSSI
Castagnola di Lugano 1853 - Sala Capriasca 1923
Sogni di giovinezza
Firmato 'L Rossi' in basso a destra
Olio su tela, cm 76X140
Sogni di giovinezza
Firmato 'L Rossi' in basso a destra
Olio su tela, cm 76X140
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
948
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
La processione delle orfanelle
Firmato 'P Scoppetta' in basso a sinistra
Tempera su cartone, cm 23X24
La processione delle orfanelle
Firmato 'P Scoppetta' in basso a sinistra
Tempera su cartone, cm 23X24
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
949
DANTE MONTANARI
DANTE MONTANARI
Porto S. Elpidio (Ap) 1896 - Milano 1989
La Processione
Firmato 'Dante Montanari' e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
La Processione
Firmato 'Dante Montanari' e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 300 - 500
950
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
ESTIMATE € 600 - 900
951
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
Veduta di Pavia dal fiume
firmato 'P Scoppetta' Pavia 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 13X28
Veduta di Pavia dal fiume
firmato 'P Scoppetta' Pavia 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 13X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
952
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
Ritratto di Nanà
Firmato 'P Scoppetta' in alto a destra
Carboncino e pastello su carta, cm 40X27
Ritratto di Nanà
Firmato 'P Scoppetta' in alto a destra
Carboncino e pastello su carta, cm 40X27
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
953
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945
Laghetto di Via Foria
Firmato 'G Casciaro' in basso a sinistra, sul retro timbro dell'atelier Casciaro.
Pastello su carta,cm 25X38
Laghetto di Via Foria
Firmato 'G Casciaro' in basso a sinistra, sul retro timbro dell'atelier Casciaro.
Pastello su carta,cm 25X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
954
GIACINTO BO
GIACINTO BO
Montanaro C.se 1832 - Torino 1912
Scogliera con velieri sullo sfondo
Firmato 'Bo' in basso destra
Olio su cartone, cm 94X44
Scogliera con velieri sullo sfondo
Firmato 'Bo' in basso destra
Olio su cartone, cm 94X44
ESTIMATE € 400 - 600
955
LUIGI CALDERINI
LUIGI CALDERINI
Torino 1880 - 1973
Veduta della spiaggia di Sestri Levante
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Veduta della spiaggia di Sestri Levante
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
956
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno 1889 - 1969
Marina con bagnanti
Firmato 'G Lomi' in basso a sinsitra
Olio su tavoletta, cm 30X40
Marina con bagnanti
Firmato 'G Lomi' in basso a sinsitra
Olio su tavoletta, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200