675
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Natività con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 144X121
Natività con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 144X121
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Con Lodewyk de Vadder e Jacques d'Arthois, Daniel van Heil fu uno dei principali interpreti del paesismo fiammingo durante il XVII secolo. Maestro nella Gilda Bruxelles dal 1627 si specializzò in diversi tipi di paesaggi, raffiguranti incendi, rovine, e scenari invernali, eseguiti quasi sempre su piccole tavole. È quindi sorprendente la scoperta di questa tela di ampie dimensioni. Il luogo descritto è probabilmente una località al margine della foresta di Soignes, meta privilegiata dall'artista per le sue opere dal vero, da cui traeva altresì ispirazione e spunti. La scenografia rileva gli aspetti di stile peculiari al pittore, capace di evocare con felice e armoniosa sensibilità il paesaggio, con l'uso di raffinate gamme cromatiche, dove risalta la ricerca luministica atta a descrivere l'atmosfera con delicate variazioni tonali che modellano le nuvole. Il contrasto luce-ombra, oltre a contraddistinguere una influenza del classicismo di ispirazione rubensiana, è altresì artificio atto a scandire prospetticamente la visuale, consentendo di spingere lo sguardo sino all'orizzonte con un susseguirsi di quinte in perfetta euritmia e concretezza. Per quanto riguarda la datazione, è possibile suggerire una collocazione cronologica attorno alla metà del secolo, quando l'aderenza stilistica con gli stilemi prettamente nordici si allenta abbracciando la cultura italianizzante dell'epoca.
LOTS
849
GIOVANNI GUERRINI
GIOVANNI GUERRINI
Faenza (Ravenna) 1887 - Roma 1972
Paesaggio lacustre
Firmato 'G Guerrini' in basso a destra
Olio su tavola, cm 10X22
Paesaggio lacustre
Firmato 'G Guerrini' in basso a destra
Olio su tavola, cm 10X22
ESTIMATE € 200 - 300
850
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Firmato 'C Pensee' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Firmato 'C Pensee' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X65
ESTIMATE € 300 - 500
851
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950
Paesaggio
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X29
Paesaggio
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
852
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
Verolanuova (Bs) 1873 - Brescia 1945
Sole al lago del Barbellino
Firmato e datato 1918 sul retro
Pastello su cartone, cm 35,5X23,5
Sole al lago del Barbellino
Firmato e datato 1918 sul retro
Pastello su cartone, cm 35,5X23,5
ESTIMATE € 300 - 400
853
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta fluviale con città nordica sullo sfondo
Olio su tela, cm 55X38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta fluviale con città nordica sullo sfondo
Olio su tela, cm 55X38
ESTIMATE € 400 - 600
854
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza (Mi) 1857 - Bordighera (Im) 1927
In barca alla Zelata
Firmato 'P Mariani' in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X41
In barca alla Zelata
Firmato 'P Mariani' in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X41
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
855
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Paesaggio lacustre con figure
Firmato ' F Carcano' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X27
Paesaggio lacustre con figure
Firmato ' F Carcano' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X27
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
856
ACHILLE VERTUNNI
ACHILLE VERTUNNI
Napoli 1826 - Roma 1897
Campagna romana
Firmato ' A Vertunni' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 112X183
Campagna romana
Firmato ' A Vertunni' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 112X183
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
857
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
Veduta di campagna
Firmato 'H Markò' in basso a destra
Olio su tela, cm 35X55
Veduta di campagna
Firmato 'H Markò' in basso a destra
Olio su tela, cm 35X55
ESTIMATE € 400 - 600
858
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio orientalista con figure e cavalli
Olio su tela, cm 43X86,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio orientalista con figure e cavalli
Olio su tela, cm 43X86,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
860
CESARE BISEO
CESARE BISEO
Roma 1843 - 1909
Ritratto di una notabile araba
Firmato' Cesare Biseo' e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X50
Ritratto di una notabile araba
Firmato' Cesare Biseo' e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 4.000 - 6.000