610
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cesto con fiori
Olio su tela, cm 56X67
Olio su tela, cm 56X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
M. Fare', 'La nature morte en France', Parigi 1962, II, figg. 242-243
821
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giovani contadini con cesto di ciliegie
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
823
GERRIT POMPE (attr. a)
GERRIT POMPE (attr. a)
(1655 - 1705)
Marina con nave alla fonda
Olio su tavola, cm 37X49
Marina con nave alla fonda
Olio su tavola, cm 37X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
824
ABRAHAM STORCK (attr. a)
ABRAHAM STORCK (attr. a)
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 54,3X70,9
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 54,3X70,9
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
831
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (attr. a)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio dello scultore
Olio su tela, cm 51X60
Lo studio dello scultore
Olio su tela, cm 51X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
837
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT
(Anversa, 1667 - 1746)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 74X71
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 74X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
838
STEVAERTS PALAMEDES (attr. a)
STEVAERTS PALAMEDES (attr. a)
(Londra o forse Scozia, 1607 - Delft, 1638)
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 35X48
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 35X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
846
EUGENIO AMUS
EUGENIO AMUS
Brescia 1834 - Bordeaux (Francia) 1899
Veduta di una spiaggia con pescatori in Bretagna
Firmato 'E.Villiard' e datato 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22X41
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.600
847
EUGENIO AMUS
EUGENIO AMUS
Fiume con barca ed un ponte nella regione di Bordeaux
Firmato 'E.Villard' 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22X41
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.600
868
PITTORE DEL XX SECOLO
Il Canal Grande con la Chiesa della Salute
Canale a Venezia con gondole
Olio su cartone, cm 44X27,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Canale a Venezia con gondole
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
879
ACHILLE GLISENTI
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906
La ricamatrice
Firmato 'A Glisenti 'in basso a destra
Olio su tela, cm 38X55
La ricamatrice
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 1.000 - 1.600
902
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Ischia con brigantino
Olio su tela, cm 30X40
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
935
ELEUTERIO PAGLIANO
ELEUTERIO PAGLIANO
Casale Monferrato 1826 - Milano 1903
Ritratto di fanciulla con nastro rosso
Firmato ' E Pagliano' in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 38X26,5
Olio su tavola, cm 38X26,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000