610
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cesto con fiori
Olio su tela, cm 56X67
Olio su tela, cm 56X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
M. Fare', 'La nature morte en France', Parigi 1962, II, figg. 242-243
790
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
La regina Tomiri e la testa di Ciro
Olio su tela, cm 54X72
Olio su tela, cm 54X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
793
NICOLA VACCARO (attr. a)
NICOLA VACCARO (attr. a)
(Napoli, 1637 - 1717)
Adamo ed Eva
Olio su tela, cm 92X108
Adamo ed Eva
Olio su tela, cm 92X108
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
797
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 65X55
Olio su tela, cm 65X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
865
GENNARO DELLA MONICA
GENNARO DELLA MONICA
Teramo 1836 - 1917
Paesaggio con contadini e buoi
Firmato 'G Della Monica' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30,5X39
Olio su tavola, cm 30,5X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
871
CARLO GRUBACS
CARLO GRUBACS
Venezia 1802 - 1878
Veduta di Venezia dalla laguna
Firmato 'C Grubas' e datato 1850 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 9,5X16
Tempera su carta, cm 9,5X16
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
910
MARIO MORETTI FOGGIA
MARIO MORETTI FOGGIA
Mantova 1882 - Macugnaga (No) 1954
Porticciolo con bragozzi e figure
Firmato 'Moretti Foggia' in basso a destra
Olio su tela, cm 102X72,5
Olio su tela, cm 102X72,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
925
CESARE CIANI
CESARE CIANI
Firenze 1854 - 1925
Taverna toscana con figure
Firmato 'C Ciani' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 38X48
Taverna toscana con figure
Olio su tavola, cm 38X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
964
CARLO SOCRATE
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli (Pv) 1889 - Roma 1967
Ritratto di fanciulla pensierosa
Firmato 'C Socrate' e datato 1921 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X43
Olio su tela, cm 70X43
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
870
OSCAR WILSON
OSCAR WILSON
Inghilterra 1867 - 1930
Veduta di Venezia: il Canal Grande all'altezza di Ca' Pesaro
Firmato 'O Wilson' in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X59
Olio su tavola, cm 29X59
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
912
RODOLFO CASTAGNINO
RODOLFO CASTAGNINO
Genova 1893 - 1978
Vestale
Firmato 'Castagnino' 937 sulla base
Bronzo, Alt. cm 53, larg. cm 17
Vestale
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
503
MICHELANGELO MAESTRI
MICHELANGELO MAESTRI
(attivo a Roma nel XVIII secolo - 1812)
Menadi
Olio su cartone, cm 30X24 (4)
Menadi
Olio su cartone, cm 30X24 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000