582
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 100X138
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto si data al XIX secolo e descrive la veduta di Piazza San Pietro con la Basilica e i Palazzi Vaticani. La bella conservazione consente di valutare al meglio la visione e di gustare le innumerevoli figure. L'immagine usa uno dei punti di vista più noti e frequentati dagli artisti sin dall'età barocca, per giungere al gruppo dei cosiddetti 'pittori fotografi' del caffè Greco. Anche il nostro autore ha scelto un punto di vista rialzato e frontale sull'esempio di Jacopo Fabris.
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600