582
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 100X138
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto si data al XIX secolo e descrive la veduta di Piazza San Pietro con la Basilica e i Palazzi Vaticani. La bella conservazione consente di valutare al meglio la visione e di gustare le innumerevoli figure. L'immagine usa uno dei punti di vista più noti e frequentati dagli artisti sin dall'età barocca, per giungere al gruppo dei cosiddetti 'pittori fotografi' del caffè Greco. Anche il nostro autore ha scelto un punto di vista rialzato e frontale sull'esempio di Jacopo Fabris.
774
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Giovanni nel deserto
Olio su tela, cm 115X88
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
775
POLIDORO DE RENZI detto POLIDORO DA LANCIANO (attr. a)
(Lanciano, Chieti 1515 - Venezia, 1565)
Sacra Famiglia con Santa Caterina e San Giovannino
Olio su tela, cm 96X118
Olio su tela, cm 96X118
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
776
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinal Ferroni
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
ESTIMATE € 400 - 600
777
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto del Cardinale Oderisio
Olio su tela, cm 60X42
Olio su tela, cm 60X42
ESTIMATE € 300 - 500
778
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
779
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 137X98
Olio su tela, cm 137X98
ESTIMATE € 800 - 1.200