573
BERNARD KEIL detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Suonatore di chitarra con ragazzetto e bambina (1660 circa)
(Allegoria dell'Udito e del Gusto)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Olio su tela, cm 120X165
'Quattrocento pitture inedite', catalogo della mostra, Venezia 1947, n. 133a
M. Heimbürger, 'Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo', Roma 1989, ad vocem
861
PITTORE DEL XIX SECOLO
Moschea Jamamasjd di Srinagar nel Kashmir
Olio su tela, cm 24X37
Firma non identificata in basso a destra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 24X37
ESTIMATE € 600 - 800
862
CRESPI AURORA GILARDELLI
CRESPI AURORA GILARDELLI
Milano 1864 - 1905
Cesto di vimini con fiori
Firmato' Aurora Crespi Gilardelli' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 53X73
Cesto di vimini con fiori
Olio su tavola, cm 53X73
ESTIMATE € 400 - 600
863
ALBERTO CAROSI
ALBERTO CAROSI
1891 - 1967
Vaso con fiori
Firmato 'Alberto Carosi' MCMLIX in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
Vaso con fiori
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
864
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con vaso e fiori
Bouquet di fiori
Olio su rame, cm 26X21 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con vaso e fiori
Bouquet di fiori
Olio su rame, cm 26X21 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
865
GENNARO DELLA MONICA
GENNARO DELLA MONICA
Teramo 1836 - 1917
Paesaggio con contadini e buoi
Firmato 'G Della Monica' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30,5X39
Olio su tavola, cm 30,5X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
866
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli 1818 - 1910
(Attr. a)
Veduta dei Campi Flegrei con figure
Olio su tela, cm 25X33
(Attr. a)
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 600 - 800
867
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945
Alberi con ruscello
Firmato 'G Casciaro' in basso
Olio su tavola, cm 50X46
Alberi con ruscello
Firmato 'G Casciaro' in basso
Olio su tavola, cm 50X46
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
868
PITTORE DEL XX SECOLO
Il Canal Grande con la Chiesa della Salute
Canale a Venezia con gondole
Olio su cartone, cm 44X27,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Canale a Venezia con gondole
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
869
PITTORE DEL XIX SECOLO
Venezia, veduta di Piazza San Marco
Tempera su tela, cm 28X38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tempera su tela, cm 28X38
ESTIMATE € 600 - 800
870
OSCAR WILSON
OSCAR WILSON
Inghilterra 1867 - 1930
Veduta di Venezia: il Canal Grande all'altezza di Ca' Pesaro
Firmato 'O Wilson' in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X59
Olio su tavola, cm 29X59
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
871
CARLO GRUBACS
CARLO GRUBACS
Venezia 1802 - 1878
Veduta di Venezia dalla laguna
Firmato 'C Grubas' e datato 1850 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 9,5X16
Tempera su carta, cm 9,5X16
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
872
ANTONIO ROTTA
ANTONIO ROTTA
Gorizia 1828 - Venezia 1903
La stella marina
Firmato 'Ant Rotta' Venezia 1891 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 64X81
La stella marina
Olio su tavola, cm 64X81
ESTIMATE € 15.000 - 20.000