541
PIER FRANCESCO GAROLA (attr. a)
(Giaveno, 1636 - Roma, 1716)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 125X100
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto raffigura una complessa prospettiva architettonica. I caratteri di stile e di stesura suggeriscono un'esecuzione tra il XVII e il XVIII secolo, in analogia con una simile composizione riferita alla cerchia di Pier Francesco Garola (Torino, 1638 - Roma, 1716) e vista la qualità pittorica della tela in esame, diviene plausibile l'attribuzione al maestro di origini torinesi ma certamente formatosi sugli esempi dei pittori prospettici di Viviano e Nicolò Codazzi e del Ghisolfi. La composizione del dipinto illustrato rivela una interessante raffinatezza pittorica, così una precisa costruzione scenica, che denota il talento dell'autore che fu indubbiamente da esempio a Giovanni Paolo Pannini e a quegli artisti scenografi del Settecento.
G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Foligno 2015, II, pp. 62-81
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600