541
PIER FRANCESCO GAROLA (attr. a)
(Giaveno, 1636 - Roma, 1716)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 125X100
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto raffigura una complessa prospettiva architettonica. I caratteri di stile e di stesura suggeriscono un'esecuzione tra il XVII e il XVIII secolo, in analogia con una simile composizione riferita alla cerchia di Pier Francesco Garola (Torino, 1638 - Roma, 1716) e vista la qualità pittorica della tela in esame, diviene plausibile l'attribuzione al maestro di origini torinesi ma certamente formatosi sugli esempi dei pittori prospettici di Viviano e Nicolò Codazzi e del Ghisolfi. La composizione del dipinto illustrato rivela una interessante raffinatezza pittorica, così una precisa costruzione scenica, che denota il talento dell'autore che fu indubbiamente da esempio a Giovanni Paolo Pannini e a quegli artisti scenografi del Settecento.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Foligno 2015, II, pp. 62-81
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Foligno 2015, II, pp. 62-81
LOTS
738
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
Scena di battaglia
Olio su alabastro, cm 39X57
Olio su alabastro, cm 39X57
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
739
BARTOLOMEO ARBOTORI
BARTOLOMEO ARBOTORI
(Piacenza, 1594 - 1676)
Natura viva con oche e porcellini d'India
Olio su tela, cm 75X93
Natura viva con oche e porcellini d'India
Olio su tela, cm 75X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
740
PIETRO DOMENICO OLIVERO
PIETRO DOMENICO OLIVERO
(Torino, 1679 - 1755)
Scena di genere con danza di contadini
Scena di genere con indovino
Scena di genere con danza di contadini
Scena di genere con indovino
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
741
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
742
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
(Venezia, 1687 - 1767)
Maddalena
Olio su tela, cm 30X21
Maddalena
Olio su tela, cm 30X21
ESTIMATE € 800 - 1.200
743
PIETRO DANDINI (attr.a)
PIETRO DANDINI (attr.a)
(Firenze, 1646 - 1712)
Testa di giovane
Olio su tela, cm 52X42
Testa di giovane
Olio su tela, cm 52X42
ESTIMATE € 500 - 800
744
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
746
GIOVANNI DOMENICO PORTA (attr. a)
GIOVANNI DOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)
Ritratto di cardinale (Tommaso Ruffo)
Olio su tela, cm 88X75
Ritratto di cardinale (Tommaso Ruffo)
Olio su tela, cm 88X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
747
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela ovale, cm 98X78
Olio su tela ovale, cm 98X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
748
ANDREA COMMODI
ANDREA COMMODI
(Firenze, 1560 - 1638)
San Francesco
Olio su tela, cm 128X100
San Francesco
Olio su tela, cm 128X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
749
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
ESTIMATE € 800 - 1.200