537
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 50X48
Olio su tela, cm 50X48
ESTIMATE € 200 - 500
810
ANTHONI VICTORYNS (attr. a)
ANTHONI VICTORYNS (attr. a)
(attivo ad Anversa tra il 1640 e il 1656)
Scena di taverna
Olio su tavola, cm 32X43
Scena di taverna
Olio su tavola, cm 32X43
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
811
FRANÇOIS RYCKHALS (attr. a)
FRANÇOIS RYCKHALS (attr. a)
(Middelburg, 1600 - 1647)
Casolare con contadina
Olio su tavola, cm 33X51
Casolare con contadina
Olio su tavola, cm 33X51
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
812
JAN JACOBSZ VAN DER STOFFE (attr. a)
(Leida, intorno al 1610/11 - 1682)
Coppie di battaglie
Olio su tavola, cm 40X56 (2)
Coppie di battaglie
Olio su tavola, cm 40X56 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
813
PHILIPS WOUWERMAN (maniera di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Scena campestre con casolare, cavallo e figure
Olio su tavola, cm 37X31
Olio su tavola, cm 37X31
ESTIMATE € 300 - 500
814
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 300 - 500
815
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 56X42
Provenienza:
Olio su tela, cm 56X42
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 500
816
Scena di osteria
Olio su tela, cm 50X41
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 400 - 600
817
FRANÇOIS RYCKHALS (attr. a)
FRANÇOIS RYCKHALS (attr. a)
(Middelburg, 1609 - 1647)
Olio su tavola, cm 38X46
Olio su tavola, cm 38X46
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
818
ABRAHAM VAN DER HOEF
ABRAHAM VAN DER HOEF
(Haarlem 1611 - 1666, attivo a Delft tra il 1644 e il 1651)
Accampamento militare
Olio su tavola, cm 40X41
Accampamento militare
Olio su tavola, cm 40X41
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
819
CORNELISZ VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Ritratto femminile
Olio su tavola, cm 52X42
Ritratto femminile
Olio su tavola, cm 52X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
821
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giovani contadini con cesto di ciliegie
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500