512
GIUSEPPE MARIA CRESPI
(Bologna, 1665 - 1747)
Donna con due bambini che bisticciano
Olio su tela, cm 34,5X24,5
Olio su tela, cm 34,5X24,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Udine, Collezione Pontello (1943)
Finarte 1963
Collezione Busiri Vici d'Arcevia
Roma, Collezione privata
M. P. Merriman, 'Giuseppe Maria Crespi', Bologna 1980, p. 317
Il dipinto fu attribuito a Giuseppe Maria Crespi da Roberto Longhi e interpretato quale studio per la tela appartenente alla collezione di Vittorio Gnecchi di Milano e considerato dagli esperti della casa d'aste Finarte di allora quale opera giovanile. Mira Pajes Merriman indica la provenienza Pontello 1943 e Finarte 1963; l'opera entrò a far parte della collezione di Andrea Busiri Vici d'Arcevia da cui, successivamente, fu acquisito dagli attuali proprietari.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Giuliano Briganti.
Finarte 1963
Roma, Collezione privata
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600