512
GIUSEPPE MARIA CRESPI
(Bologna, 1665 - 1747)
Donna con due bambini che bisticciano
Olio su tela, cm 34,5X24,5
Olio su tela, cm 34,5X24,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Udine, Collezione Pontello (1943)
Finarte 1963
Collezione Busiri Vici d'Arcevia
Roma, Collezione privata
M. P. Merriman, 'Giuseppe Maria Crespi', Bologna 1980, p. 317
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Giuliano Briganti.
Finarte 1963
Roma, Collezione privata
609
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 127X88
San Sebastiano
Olio su tela, cm 127X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
611
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
(Milano, 1662 - documentato fino al 1700)
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 85X65
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
614
NICOLA TESONE (attr. a)
NICOLA TESONE (attr. a)
(documentato a Bella nella prima metà del XVIII secolo)
Compianto
Olio su tela, cm 75X109
Compianto
Olio su tela, cm 75X109
ESTIMATE € 300 - 500
615
STEFANO MAGNASCO (maniera di)
STEFANO MAGNASCO (maniera di)
(Genova, 1635 - 1665)
Vanitas
Olio su tela, 15X19,5
Vanitas
Olio su tela, 15X19,5
ESTIMATE € 200 - 500
616
KARL KAUFMANN
KARL KAUFMANN
(Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905)
Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco
Olio su tela cm 19X32
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 400 - 600
617
KARL KAUFMANN
KARL KAUFMANN
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela cm 19X32
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 400 - 600
618
MICHELE MANCHELLI
MICHELE MANCHELLI
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
Olio su tela, cm 54,5X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
619
PITTORE CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 109X71,5
Olio su tela, cm 109X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500