55
A MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MIRROR EN SUITE; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, TOP DAMAGED (2)
piano in marmo portoro incassato a filo, cassetto nella fascia profilato in legno ebanizzato, lambrequin in legno dorato sotto piano, supporti mossi riuniti da mensola alla base, su piedi tronco-conici ornati da cespo fogliato, unita a SPECCHIERA EN SUITE con colonna binata in legno ebanizzato e capitelli in legno dorato, cornice e basamento modanati; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, rottura diffusa nel piano
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
LOTS
167
SIX FASHION SKETCHES BY JOH GUIDA, CIRCA 1930; WEAR, DAMAGES AND SPOTS (6)
SIX FASHION SKETCHES BY JOH GUIDA, CIRCA 1930; WEAR, DAMAGES AND SPOTS (6)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
52
A GILT CARVED WOOD MECCA CHANDELIER AS LAMP, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
A GILT CARVED WOOD MECCA CHANDELIER AS LAMP, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
145
A CRYSTAL AND METAL CHANDELIER AS LAMP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS
A CRYSTAL AND METAL CHANDELIER AS LAMP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000