221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
194
AN EDWARDIAN SILVER BOWL, LONDON, 1904, MARK OF GOLDSMITHS AND SILVERSMITHS; WEARS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
190
A GEORGE III SILVER SAUCE BOAT, SHEFFIELD, 1810, MARK OF T. BLAGDEN AND CO; WEARS
ESTIMATE € 500 - 1.000
204
A WILLIAM IV SILVER SALVER, LONDON, 1836, MARK OF M. SIBLEY & R. SIBLEY II; WEARS
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
185
A GEORGE III SIVER TEA-URN, LONDON, 1771, MARK OF F. BUTTY & M. DUMEE; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1
AN ITALIAN SILVER TEA-KETTLE, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF BUCCELLATI; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.400