221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
81
A GERMAN PARCEL SILVER GILT TANKARD, KONIGSBERG, 17TH-18TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
201
A GEORGE III SILVER KETTLE ON STAND, LONDON, 1805, MARK OF D.SCOTT AND B.SMITH I; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
35
A GERMAN BOTTLE IN SHAPE OF A WOMAN FRUITERER, HANAU, 19TH-20TH CENTURY, MARK OF B. MUELLER; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
36
A GERMAN SILVER BOTTLE AS A FISH SELLER, HANAU, 19TH-20TH CENTURY, MARK OF B. MUELLER; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
42 *
A GERMAN SILVER AND IVORY BOTTLE SHAPED AS AN ELEPHANT, 20TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
219
A FRENCH TWO HANDLED GLASS AND SILVER MOUNTED BOWL, PARIS, 19TH-20TH CENTURY, SIGNED GALLE'; WEAR
ESTIMATE € 1.400 - 1.800