216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
207
A PAIR OF ARMORIAL WILLIAM IV SILVER WINE COOLERS, SHEFFIELD, 1830, MARK OF S.C. YOUNGE AND CO; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
272
AN AGATE, PLATINUM AND DIAMOND PENDANT WITH WATCH CHAUME, 20TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
238
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
217
TWO ARMORIAL GEORGE III SILVER WINE COOLERS, LONDON, 1820, MARK OF P.STORR; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
216
ESTIMATE € 40.000 - 60.000