216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
151
A PAIR OF ITALIAN SILVER TRUMEAU CANDLESTICKS, NAPLES, 19TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
146
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
131
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDELABRA, MILAN, 19TH CENTURY, MARK OF T. PANIZZA; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
88
A PAIR OF ITALIAN SILVER CARTAGLORIA, PADUA, 18TH CENTURY, MARK OF A. SCARABELLO DA ESTE; LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
79 bis
A GERMAN SILVER COVERED CUP, AUGSBURG, 1675-1679, MARK OF ERNST I; WEAR
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
71
A GERMAN SILVER CHOCOLATE POT, AUGSBURG, 1739-1741, MARK OF J. C. DRENTWEET II; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500