148
AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, MESSINA, 18TH CENTURY; WEAR
a quattro piedi, corpo e coperchio a superficie liscia; usure
Alt. cm 10, larg. cm 8,5; peso gr 160
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Genova, Collezione Basevi Gambarana
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959, Tav. CLXXIX, n. 232
267
A GOLD, DIAMOND AND ENAMEL VANITY CASE, 20TH CENTURY, SIGNED CARTIER; WEARS
ESTIMATE € 600 - 800
255
A SILVER, GOLD AND ENAMEL SNUFF BOX, 20TH CENTURY, MARK OF VAN CLEEF AND ARPELS; WEAR
ESTIMATE € 600 - 800