738
JAN MIEL (attr. a)
(Beveren, 1599 - Torino, 1656)
Famiglia di contadini
Olio su tela, cm 51X38
Famiglia di contadini
Olio su tela, cm 51X38
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
L'opera è qui attribuita a Jan Miel per la stretta analogia compositiva con quella custodita al Musée des Beaux-Arts di Beziers (olio su tela, cm 31X39 cm, decurtata in altezza). Il dipinto esprime indubbiamente i caratteri tipici del maestro, non solo per la sua aderenza ai modi del Cerquozzi, ma altresì per la qualità della stesura e le tipologie fisionomiche. SI osservi a questo proposito il brano della donna con il bambino addormentato, l'eleganza della prospettiva e come in tal caso il pittore sembra mettere in scena un 'riposo nella fuga in Egitto' in chiave straordinariamente realistica. Miel è documentato a Roma dal 1636, ma è verosimile che vi sia giunto già nel 1633 e la sua adesione al genere bambocciante non sorprende, in quanto che notevole fu per quella generazione di artisti l'influenza di Pieter van Laer, che diffuse la moda di descrivere la vita quotidiana della Città Eterna. La tela consente d'apprezzare la cura con cui l'artista descrive i diversi protagonisti, le loro gestualità e indumenti, attenzione che indica una visione e uno studio dal vero della vita quotidiana, letta e interpretata senza filtri letterari ma con spiccato naturalismo, sincero e appassionato, impossibile da archiviare sbrigativamente nell'ambito dell'anedottica o della cronaca spicciola, ma altresì da leggere quale fenomeno denso di motivazioni culturali. L'immagine della 'finestra aperta' adottato da Giuliano Briganti è quindi la via critica migliore per comprendere questo particolare filone della pittura dell'età barocca, il cui il nominativo di bambocciante, come rimarca lo studioso, può risultare un diminutivo grottesco e ingiusto, da non tenere in 'simpatia'.
Bibliografia di riferimento:
G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, 'I Bamboccianti, pittori della vita quotidiana a Roma nel Seicento', Roma 1983, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, 'I Bamboccianti, pittori della vita quotidiana a Roma nel Seicento', Roma 1983, ad vocem
LOTS
779
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
(Monza (MI) 1840 - 1904)
Barche con figure a Chioggia
Firmato 'M Bianchi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X20
Barche con figure a Chioggia
Firmato 'M Bianchi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X20
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
780
CARLO PAOLO AGAZZI
CARLO PAOLO AGAZZI
(Milano 1870 - 1922)
(attr. a)
Bosco all'imbrunire
Olio su tela, cm 117X74
(attr. a)
Bosco all'imbrunire
Olio su tela, cm 117X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
782
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 500 - 800
783
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 ; Napoli 1899
(attr. a)
Cavallino
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 20X16,5
(attr. a)
Cavallino
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 20X16,5
ESTIMATE € 600 - 900
785
DAVID WILKIE
DAVID WILKIE
(1785 - 1841) (da)
The rent day
Firmato 'David Wilkie' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,6X39,3
The rent day
Firmato 'David Wilkie' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,6X39,3
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
786
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
(Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945)
Paesaggio con alberi
Firmato 'G Casciaro' in basso a destra
Cartiglio di collezione sul retro
Timbro dell'atelier Casciaro
Pastello su carta, cm 50X40
Paesaggio con alberi
Firmato 'G Casciaro' in basso a destra
Cartiglio di collezione sul retro
Timbro dell'atelier Casciaro
Pastello su carta, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
787
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
(Odessa (Russia) 1882 - Napoli 1956)
Veduta di paese con figure
Firmato 'De Corsi' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X81
Veduta di paese con figure
Firmato 'De Corsi' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X81
ESTIMATE € 200 - 500
788
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di strada
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X18
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di strada
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X18
ESTIMATE € 300 - 500
790
PITTORE DEL XX SECOLO
Cielo di Roma
Siglato 'LCP' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66,5X88,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Cielo di Roma
Siglato 'LCP' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66,5X88,5
ESTIMATE € 100 - 200