738
JAN MIEL (attr. a)
(Beveren, 1599 - Torino, 1656)
Famiglia di contadini
Olio su tela, cm 51X38
Famiglia di contadini
Olio su tela, cm 51X38
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
L'opera è qui attribuita a Jan Miel per la stretta analogia compositiva con quella custodita al Musée des Beaux-Arts di Beziers (olio su tela, cm 31X39 cm, decurtata in altezza). Il dipinto esprime indubbiamente i caratteri tipici del maestro, non solo per la sua aderenza ai modi del Cerquozzi, ma altresì per la qualità della stesura e le tipologie fisionomiche. SI osservi a questo proposito il brano della donna con il bambino addormentato, l'eleganza della prospettiva e come in tal caso il pittore sembra mettere in scena un 'riposo nella fuga in Egitto' in chiave straordinariamente realistica. Miel è documentato a Roma dal 1636, ma è verosimile che vi sia giunto già nel 1633 e la sua adesione al genere bambocciante non sorprende, in quanto che notevole fu per quella generazione di artisti l'influenza di Pieter van Laer, che diffuse la moda di descrivere la vita quotidiana della Città Eterna. La tela consente d'apprezzare la cura con cui l'artista descrive i diversi protagonisti, le loro gestualità e indumenti, attenzione che indica una visione e uno studio dal vero della vita quotidiana, letta e interpretata senza filtri letterari ma con spiccato naturalismo, sincero e appassionato, impossibile da archiviare sbrigativamente nell'ambito dell'anedottica o della cronaca spicciola, ma altresì da leggere quale fenomeno denso di motivazioni culturali. L'immagine della 'finestra aperta' adottato da Giuliano Briganti è quindi la via critica migliore per comprendere questo particolare filone della pittura dell'età barocca, il cui il nominativo di bambocciante, come rimarca lo studioso, può risultare un diminutivo grottesco e ingiusto, da non tenere in 'simpatia'.
Bibliografia di riferimento:
G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, 'I Bamboccianti, pittori della vita quotidiana a Roma nel Seicento', Roma 1983, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, 'I Bamboccianti, pittori della vita quotidiana a Roma nel Seicento', Roma 1983, ad vocem
LOTS
744
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 40X56 (2)
Olio su tela, cm 40X56 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
745
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Contadini su barca
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
747
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
748
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Allegoria delle quattro stagioni
Olio su tela, cm 26X40 (4)
Allegoria delle quattro stagioni
Olio su tela, cm 26X40 (4)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
749
VALERIO CASTELLO
VALERIO CASTELLO
(Genova, 1624 - 1657)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 227X278
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 227X278
ESTIMATE € 200.000 - 300.000
749 bis
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera ideale con rovine e navi alla fonda
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
750
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Autoritratto
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo XVIII' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
Autoritratto
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo XVIII' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
ESTIMATE € 70 - 100
751
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Un mio stato
Firmato ' Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
Un mio stato
Firmato ' Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
ESTIMATE € 70 - 100
752
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Autunno
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 30X24
Autunno
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 30X24
ESTIMATE € 70 - 100
753
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Lo straniero della terra
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a destra
Punta secca, cm 23X17
Lo straniero della terra
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a destra
Punta secca, cm 23X17
ESTIMATE € 100 - 200
754
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
(Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873)
Sesto Calende
Firmato 'E Rayper' in basso a sinistra
Incisione, cm 8X17
Sesto Calende
Firmato 'E Rayper' in basso a sinistra
Incisione, cm 8X17
ESTIMATE € 50 - 100