629
PITTORE DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 54X38
Olio su tela, cm 54X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto esibisce interessanti analogie qualitative e formali con la produzione di Giuseppe Vermiglio (Alessandria, 1585 circa - dopo 1635), che realizzò numerose teste di santi dal sapore caravaggesco ma altresì influenzate dall'arte bolognese di Reni e Guercino. Questa considerazione, già anticamente notata da Luigi Lanzi (cfr. L. Lanzi, 'Storia Pittorica della Italia', Milano 1823, vol. V, p. 408), suggerisce una datazione agli anni lombardi, quindi al terzo decennio, avendo trascorso a Roma un periodo alquanto lungo che scorre dal 1604 al 1619.
A. Morandotti, 'Giuseppe Vermiglio, Naturalista, accademico e diligente', in 'Percorsi caravaggeschi Tra Roma e Piemonte', a cura di G. Romano, Torino 1999, ad vocem
F. Frangi, 'Giuseppe Vermiglio, Un pittore caravaggesco Tra Roma e la Lombardia', catalogo della mostra, Milano 2000
676
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Architetture con figure
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
553
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
San Giovanni Battista e donatrice
Tempera su tavola a fondo oro, cm 118X36
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
659
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Santo Apostolo
Olio su tela, cm 150X95
Olio su tela, cm 150X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
625
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 57X47
Olio su tela, cm 57X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
637
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Davide che suona l'arpa
Olio su tela, cm 72X60
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
567
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
L'incontro di Federico Borromeo con San Filippo Neri
Olio su tela, cm 82X120
Olio su tela, cm 82X120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000