629
PITTORE DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 54X38
Olio su tela, cm 54X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto esibisce interessanti analogie qualitative e formali con la produzione di Giuseppe Vermiglio (Alessandria, 1585 circa - dopo 1635), che realizzò numerose teste di santi dal sapore caravaggesco ma altresì influenzate dall'arte bolognese di Reni e Guercino. Questa considerazione, già anticamente notata da Luigi Lanzi (cfr. L. Lanzi, 'Storia Pittorica della Italia', Milano 1823, vol. V, p. 408), suggerisce una datazione agli anni lombardi, quindi al terzo decennio, avendo trascorso a Roma un periodo alquanto lungo che scorre dal 1604 al 1619.
A. Morandotti, 'Giuseppe Vermiglio, Naturalista, accademico e diligente', in 'Percorsi caravaggeschi Tra Roma e Piemonte', a cura di G. Romano, Torino 1999, ad vocem
F. Frangi, 'Giuseppe Vermiglio, Un pittore caravaggesco Tra Roma e la Lombardia', catalogo della mostra, Milano 2000
635
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Cristoforo Colombo
Olio su tavola, diam. cm 50
Olio su tavola, diam. cm 50
ESTIMATE € 500 - 800
745
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Contadini su barca
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
770
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
775
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
776
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 75X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
782
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 500 - 800