610
PETER MAURICE BOLKMAN
(Gorinchem, circa 1630/1640 - Torino, 1710)
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è stato ricondotto da Camillo Manzitti al catalogo di Pietro Maurizio Bolkman, artista d'origine olandese la cui presenza italiana è attestata inizialmente a Roma, poi a Genova e, a partire dal 1679, a Torino. Lo stile con cui sono delineate le figure e le gustose scene di genere a carattere 'bambocciante' esprimono lo stile del maestro. Evidente è l'influsso di Pieter Mulier che, durante la permanenza a Genova del Bolckman, ne fu probabilmente maestro e questa influenza si evince osservando la peculiare estetica paesistica, senza dimenticare che al Bolckman si devono interessanti vedute di Genova e Torino. La fase genovese sembra bene rappresentata da una tela datata dal Bolckman 1674, appartenente al Palazzo Comunale di Limone Piemonte. In particolare sono evidenti gli influssi delle numerose variazioni sul tema del Viaggio di Patriarchi, che aveva rappresentato uno dei soggetti preferiti del Grechetto, particolarmente apprezzato dal collezionismo locale. Il dipinto in oggetto rientra appunto in tale filone, dove particolarmente significativa è la carovana fitta di animali, anche esotici, come il cammello, e soprattutto quello carico d'ogni sorta di oggetti, masserizie e persino animali da cortile. Naturalmente, rispetto ai prototipi castiglioneschi, assai più sviluppata appare l'ambientazione paesaggistica, secondo appunto il modello costituito dall'arte del Tempesta.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Camillo Manzitti.
Bibliografia di riferimento:
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman, pittore della citta di Gorcum, in Olanda', in 'I Piaceri e le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento', Torino 1993, pp. 71-104
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 241-243
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Camillo Manzitti.
Bibliografia di riferimento:
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman, pittore della citta di Gorcum, in Olanda', in 'I Piaceri e le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento', Torino 1993, pp. 71-104
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 241-243
LOTS
586
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Maddalena
Olio su tela, cm 70X58
Maddalena
Olio su tela, cm 70X58
ESTIMATE € 500 - 800
587
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (copia da)
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (copia da)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 500 - 800
588
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 53,5X65
Olio su tela, cm 53,5X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
589
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI detto L'OMINO
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI detto L'OMINO
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria dei cinque sensi
Olio su tela, cm 59X75
Allegoria dei cinque sensi
Olio su tela, cm 59X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
591
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 82X64
Olio su tela, cm 82X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
592
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO
(Documentato a Bologna dal 1634 - Bologna, 1669)
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 73X96
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 73X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
595
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con ostriche, pane e fiasca
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000