610
PETER MAURICE BOLKMAN
(Gorinchem, circa 1630/1640 - Torino, 1710)
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è stato ricondotto da Camillo Manzitti al catalogo di Pietro Maurizio Bolkman, artista d'origine olandese la cui presenza italiana è attestata inizialmente a Roma, poi a Genova e, a partire dal 1679, a Torino. Lo stile con cui sono delineate le figure e le gustose scene di genere a carattere 'bambocciante' esprimono lo stile del maestro. Evidente è l'influsso di Pieter Mulier che, durante la permanenza a Genova del Bolckman, ne fu probabilmente maestro e questa influenza si evince osservando la peculiare estetica paesistica, senza dimenticare che al Bolckman si devono interessanti vedute di Genova e Torino. La fase genovese sembra bene rappresentata da una tela datata dal Bolckman 1674, appartenente al Palazzo Comunale di Limone Piemonte. In particolare sono evidenti gli influssi delle numerose variazioni sul tema del Viaggio di Patriarchi, che aveva rappresentato uno dei soggetti preferiti del Grechetto, particolarmente apprezzato dal collezionismo locale. Il dipinto in oggetto rientra appunto in tale filone, dove particolarmente significativa è la carovana fitta di animali, anche esotici, come il cammello, e soprattutto quello carico d'ogni sorta di oggetti, masserizie e persino animali da cortile. Naturalmente, rispetto ai prototipi castiglioneschi, assai più sviluppata appare l'ambientazione paesaggistica, secondo appunto il modello costituito dall'arte del Tempesta.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Camillo Manzitti.
Bibliografia di riferimento:
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman, pittore della citta di Gorcum, in Olanda', in 'I Piaceri e le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento', Torino 1993, pp. 71-104
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 241-243
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Camillo Manzitti.
Bibliografia di riferimento:
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman, pittore della citta di Gorcum, in Olanda', in 'I Piaceri e le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento', Torino 1993, pp. 71-104
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 241-243
LOTS
549
JOHANN ANTON EISMANN (attr. a)
JOHANN ANTON EISMANN (attr. a)
(Salzburg, 1604 - Venezia, 1698)
Battaglia
Olio su tela, cm 87X118
Battaglia
Olio su tela, cm 87X118
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
550
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Allegoria della Prudenza
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
551
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
553
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
San Giovanni Battista e donatrice
Tempera su tavola a fondo oro, cm 118X36
Tempera su tavola a fondo oro, cm 118X36
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
554
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
Olio su rame in cornice in bronzo e argento sbalzato, cm 7,5X6
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
Olio su rame in cornice in bronzo e argento sbalzato, cm 7,5X6
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
555
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1700)
Ritratto di Antonio Trotti (1627 - 1681)
Iscritto sul retro della tela: Anto.o Trotti Conte di Robbio Castelnuovo ordine del Toson D'oro Re della Spagna\br|Olio su tela, cm 61X47
Ritratto di Antonio Trotti (1627 - 1681)
Iscritto sul retro della tela: Anto.o Trotti Conte di Robbio Castelnuovo ordine del Toson D'oro Re della Spagna\br|Olio su tela, cm 61X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
556
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela ovale, cm 77X70
Olio su tela ovale, cm 77X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
557
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
558
PIETRO DE' MARESCALCHI detto LO SPADA
PIETRO DE' MARESCALCHI detto LO SPADA
(Feltre, 1522 - 1584)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 65X80
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 65X80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
559
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La visione di San Bruno
Olio su tela, cm 66X42
Olio su tela, cm 66X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
560
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
561
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa d'uomo
Olio su carta applicata su tavola, cm 41X28
Olio su carta applicata su tavola, cm 41X28
ESTIMATE € 200 - 500