598
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 32X46
Olio su tela, cm 32X46
ESTIMATE € 500 - 800
L'opera in esame, recava l'attribuzione a Antonio Maria Marini (Venezia, 1668-1725). Il riferimento al celebre paesaggista veneto si riscontra in un biglietto posto tra il telaio e la tela in cui si riferisce la presenza dell'opera alla mostra dell'antiquariato a Firenze del 1977 e pubblicata alla pagina 372 del catalogo. Appare evidente che l'immagine è debitrice dell'immaginario illustrativo dell'artista, in modo particolare se viene confrontata con la tela raffigurante 'Marina in tempesta con naufragio' pubblicata dalla Proni (cfr. M. S, 'Antonio Maria Marini, l'opera completa', Napoli 1992, p. 134 n. 2.8a).
586
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Olio su tela, cm 70X58
Olio su tela, cm 70X58
ESTIMATE € 500 - 800
587
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (copia da)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 500 - 800
588
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 53,5X65
Olio su tela, cm 53,5X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
589
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI detto L'OMINO
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria dei cinque sensi
Olio su tela, cm 59X75
Allegoria dei cinque sensi
Olio su tela, cm 59X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
591
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 82X64
Olio su tela, cm 82X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
592
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO
(Documentato a Bologna dal 1634 - Bologna, 1669)
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
595
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con ostriche, pane e fiasca
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000