598
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 32X46
Olio su tela, cm 32X46
ESTIMATE € 500 - 800
L'opera in esame, recava l'attribuzione a Antonio Maria Marini (Venezia, 1668-1725). Il riferimento al celebre paesaggista veneto si riscontra in un biglietto posto tra il telaio e la tela in cui si riferisce la presenza dell'opera alla mostra dell'antiquariato a Firenze del 1977 e pubblicata alla pagina 372 del catalogo. Appare evidente che l'immagine è debitrice dell'immaginario illustrativo dell'artista, in modo particolare se viene confrontata con la tela raffigurante 'Marina in tempesta con naufragio' pubblicata dalla Proni (cfr. M. S, 'Antonio Maria Marini, l'opera completa', Napoli 1992, p. 134 n. 2.8a).
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000