576
NICOLA VACCARO
(Napoli, 1637 - 1717)
Mosè che difende le figlie di Ietro
olio su tela, cm 87X121
Mosè che difende le figlie di Ietro
olio su tela, cm 87X121
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Nicola Vaccaro da Riccardo Lattuada. L'artista, figlio e allievo di Andrea, ne perpetua negli anni la memoria stilistica e compositiva, pur senza rinunciare alle nuove tendenze classicistiche. Fu il De Dominici a raccontare che quest'ultimo apprese i principi del disegno dal padre con 'spirito non ordinario', e che attraverso la copia dei dipinti paterni fu velocemente apprezzato, divenendo un esponente di primo piano di quella inflessione accademica a risposta della frenesia barocca e giordanesca che caratterizza la seconda metà del Seicento a Napoli. Questa corrente, di cui fanno parte Francesco Di Maria, Giacomo Farelli, Andrea Malinconico ed altri concepisce schemi di vaga ascendenza bolognese e un equilibrio formale di tono puristico. Il soggetto della tela in esame fu più volte affrontato dal nostro maestro, si veda a esempio la redazione di grande formato e d'impaginazione più serrata (olio su tela, cm 200X256) pubblicata dal Lattuada e databile al 1690.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Riccardo Lattuada.
Bibliografia di riferimento:
R. Lattuada in M. Izzo, 'Nicola Vaccaro (1640-1709). Un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia', Todi 2009, pp 216-217, A73
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Riccardo Lattuada.
Bibliografia di riferimento:
R. Lattuada in M. Izzo, 'Nicola Vaccaro (1640-1709). Un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia', Todi 2009, pp 216-217, A73
LOTS
599
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli 1871 ; dopo il 1916
Marina con figure
Firmato 'C Giardiello' in basso a destra\br|Olio su tela, cm 26X39
Marina con figure
Firmato 'C Giardiello' in basso a destra\br|Olio su tela, cm 26X39
ESTIMATE € 200 - 500
600
ANDREA SOTTILE
ANDREA SOTTILE
Termini Immerese (PA) 1802 ; 1856
Veduta di Palermo da Santa Maria del Gesu'
Lungomare di Palermo\br|Firmati 'A. Sottile' in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X22 (2)
Veduta di Palermo da Santa Maria del Gesu'
Lungomare di Palermo\br|Firmati 'A. Sottile' in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X22 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
601
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Pastore con asino, animali e paesaggio con vulcano
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 200 - 500
603
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
Paesaggio con armenti, ponte e figure
Olio su tela, cm 71X96
Olio su tela, cm 71X96
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
604
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
605
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)
(Genova, 1598 - 1669)
Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico
Olio su tela, cm 103X130
Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico
Olio su tela, cm 103X130
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
607
BARBARA LONGHI (maniera di)
BARBARA LONGHI (maniera di)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
608
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
609
GIOVANNI MARIA MORANDI (bottega di)
GIOVANNI MARIA MORANDI (bottega di)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 500 - 800