576
NICOLA VACCARO
(Napoli, 1637 - 1717)
Mosè che difende le figlie di Ietro
olio su tela, cm 87X121
Mosè che difende le figlie di Ietro
olio su tela, cm 87X121
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Nicola Vaccaro da Riccardo Lattuada. L'artista, figlio e allievo di Andrea, ne perpetua negli anni la memoria stilistica e compositiva, pur senza rinunciare alle nuove tendenze classicistiche. Fu il De Dominici a raccontare che quest'ultimo apprese i principi del disegno dal padre con 'spirito non ordinario', e che attraverso la copia dei dipinti paterni fu velocemente apprezzato, divenendo un esponente di primo piano di quella inflessione accademica a risposta della frenesia barocca e giordanesca che caratterizza la seconda metà del Seicento a Napoli. Questa corrente, di cui fanno parte Francesco Di Maria, Giacomo Farelli, Andrea Malinconico ed altri concepisce schemi di vaga ascendenza bolognese e un equilibrio formale di tono puristico. Il soggetto della tela in esame fu più volte affrontato dal nostro maestro, si veda a esempio la redazione di grande formato e d'impaginazione più serrata (olio su tela, cm 200X256) pubblicata dal Lattuada e databile al 1690.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Riccardo Lattuada.
Bibliografia di riferimento:
R. Lattuada in M. Izzo, 'Nicola Vaccaro (1640-1709). Un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia', Todi 2009, pp 216-217, A73
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Riccardo Lattuada.
Bibliografia di riferimento:
R. Lattuada in M. Izzo, 'Nicola Vaccaro (1640-1709). Un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia', Todi 2009, pp 216-217, A73
LOTS
562
CARLO MARATTI (maniera di)
CARLO MARATTI (maniera di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
563
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola ovale, cm 10X13
Olio su tavola ovale, cm 10X13
ESTIMATE € 300 - 500
565
LEOPOLD ZINNOGER
LEOPOLD ZINNOGER
(Austria, 1811 - 1872)
Natura morta
Firmato e datato 1830
Olio su tela, cm 50,5X34
Natura morta
Firmato e datato 1830
Olio su tela, cm 50,5X34
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
566
GIUSTO SUSTERMANS
GIUSTO SUSTERMANS
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto del Cardinale Leopoldo de' Medici
Olio su tela, cm 71X52
Ritratto del Cardinale Leopoldo de' Medici
Olio su tela, cm 71X52
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
567
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
L'incontro di Federico Borromeo con San Filippo Neri
Olio su tela, cm 82X120
Olio su tela, cm 82X120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
568
LUCA PENNI (attr. a)
LUCA PENNI (attr. a)
(Firenze, circa 1500 - Parigi, 1569)
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola di quercia, cm 70X90
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola di quercia, cm 70X90
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
569
CARLO CIGNANI (attr.a)
CARLO CIGNANI (attr.a)
(Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 100X73
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
570
LORENZO PASINELLI (attr.a)
LORENZO PASINELLI (attr.a)
(Bologna, 1629 - 1700)
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
571
ANTONIO STOM
ANTONIO STOM
(Venezia, 1688 - 1734)
Accampamento militare
Olio su tela, cm 55X100
Accampamento militare
Olio su tela, cm 55X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
572
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 74X97,5
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 74X97,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
573
ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESE
ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESE
(Villa Basilica, Lucca 1634 - Firenze 1709)
Flora
Olio su tela, cm 92,5X73
Flora
Olio su tela, cm 92,5X73
ESTIMATE € 8.000 - 12.000