567
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
L'incontro di Federico Borromeo con San Filippo Neri
Olio su tela, cm 82X120
Olio su tela, cm 82X120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Nel 1702 Luca Giordano ritorna a Napoli dopo aver soggiornato in Spagna per un decennio, l'artista, oramai alla soglia dei settantanni, continua a esprimere una forza creativa straordinaria e le innumerevoli commesse, spesso di notevole impegno tecnico e organizzativo, richiedono la collaborazione dei suoi migliori assistenti. Sono anni in cui il maestro a discapito dell'età sviluppa la sua arte in maniera incessante, lavorando sui contrasti chiaroscurali dai toni bruciati, come si evince osservando le tele destinate alla Chiesa di Santa Maria Egiziaca a Forcella, dei Girolamini e di Santa Maria Donnaregina Nuova, ma il rinnovamento va altresì incontro ad una ricerca cromatica sofisticata, sempre più lieve, delicata e intrisa di luminosità, che vede il massimo conseguimento nell'affresco raffigurante il Trionfo di Giuditta che decora la Cappella del Tesoro nella Certosa di San Martino. I dipinti eseguiti per i padri oratoriani dei Girolamini furono commissionati nel 1703 e il ciclo comprende 'I due santi in preghiera' e 'San Carlo che bacia la mano a San Filippo', 'La Madonna con il Bimbo e angeli, San Francesco di Sales e San Canuto' e infine la pala firmata e datata Jordanus F. 1704 che descrive 'L'incontro dei Santi Carlo Borromeo e Filippo Neri'. Il modelletto qui presentato è indubbiamente da confrontare con quest'ultima composizione, di cui conosciamo un bozzetto pubblicato nel catalogo della mostra dedicata al Giordano nel 2001 di collezione privata londinese. L'analisi della struttura e del tessuto pittorico evidenzia prima di tutto una diversa concezione spaziale, che vede sviluppata in orizzontale la narrativa dell'immagine e di conseguenza un fondale paesistico più articolato. A questo proposito appare evidente la dicotomia che distingue i protagonisti rispetto le figure secondarie e il fondale, che sono da riferire indubbiamente alla mano di un collaboratore.
B. De Dominici, 'Vita del Cavaliere D. Luca Giordano, pittore napoletano, Per Francesco Ricciardo', Napoli 1729, pp. 74-75
R. Muzii, 'Luca Giordano 1634-1705', catalogo della mostra a cura di O. Ferrari e N. Spinosa, Napoli 2001, pp. 356-357, nn. 127° ; 127b
646
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
(Breda, 1643 - L'Aia, 1706)
Ritratto di vecchio a lume artificiale
Olio su tela, cm 44X35
Olio su tela, cm 44X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
647
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
648
GIUSEPPE BONITO (attr.a)
GIUSEPPE BONITO (attr.a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di gentiluomo in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
649
ANGELO DA CAMPO (attr. a)
ANGELO DA CAMPO (attr. a)
(Verona, 1735 - 1826)
San Pasquale Baylon
Olio su tela, cm 74X49
San Pasquale Baylon
Olio su tela, cm 74X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
650
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
Festino di Baldassarre
Olio su tela, cm 98X123
Festino di Baldassarre
Olio su tela, cm 98X123
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
651
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - 1738)
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
652
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO (attr. a)
(Venezia, 1713 - 1794)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 62X42
Testa di carattere
Olio su tela, cm 62X42
ESTIMATE € 500 - 800
653
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 59X110
Olio su tela, cm 59X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
654
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scena militare
Olio su tela, cm 36X63
Scena militare
Olio su tela, cm 36X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
656
PIETRO MONTANINI
PIETRO MONTANINI
(1619 - 1689)
Paesaggio con piramide
Olio su tela, cm 123X138
Paesaggio con piramide
Olio su tela, cm 123X138
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
657
FRANCESCO BATTAGLIOLI
FRANCESCO BATTAGLIOLI
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Veduta di villa veneta
Firmato
Tempera su carta, cm 22X35
Veduta di villa veneta
Firmato
Tempera su carta, cm 22X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500