553
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
San Giovanni Battista e donatrice
Tempera su tavola a fondo oro, cm 118X36
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Provenienza:
Milano, chiesa di Santa Maria Incoronata
Brescia, Collezione privata
Varese, Collezione privata?
Firenze, Collezione privata?
Archiviazione fototeca Zeri: n. 11028 - 11032
Il dipinto è stato riconosciuto quale pannello laterale di un polittico di cinque scomparti e ricomposto da Federico Zeri nel 1958(fig. 1). L'opera presentava al centro la Madonna orante con il Bimbo, a sinistra San Cristoforo e il Beato Giorgio da Cremona e i Santi Giovanni Battista e Sebastiano a destra. A riprova della ricostruzione vengono in aiuto le medesime dimensioni delle tavole, le tracce della cornice e l'uniformità delle punzonature. L'opera qui presentata raffigura San Giovanni Battista con la donatrice, simile con l'effigie del donatore inginocchiato accanto al Beato Giorgio da Cremona. Secondo Federico Zeri, l'autore era di cultura lombarda, prossimo a Bernardo Bembo e memore dell'arte di Bonifacio, con esiti simili a Francesco da Pavia e nelle fisionomie lineamenti affini a Michelino degli Zavattari, specialmente nella figura del San Giovanni, in cui si nota un chiaroscuro foppesco.
Brescia, Collezione privata
Varese, Collezione privata?
Firenze, Collezione privata?
501
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
Tavole botaniche
Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con mele, pesca, limone e ciliegie
Olio su tavola, cm 19X26
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
506
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694-1766)
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
Olio su tela, cm 86X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
507
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Olio su tela, cm 40X31
ESTIMATE € 500 - 800
508
SALVI CASTELLUCCI
SALVI CASTELLUCCI
(Arezzo, 1608 - 1672)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
509
LUDOVICO STERN
LUDOVICO STERN
(Roma, 1709 - 1777)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
510
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
Paesaggio con il fiume Tevere e un cane
Olio su tela, cm 50X130
Olio su tela, cm 50X130
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
512
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
(Venezia, 1737 - 1797)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500