507
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Olio su tela, cm 40X31
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Marchesi Guidi di Fermo e di Montalto
L. Fornasari, 'Pietro Benvenuti', Firenze 2004, p. 305, fig. 255
653
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 59X110
Olio su tela, cm 59X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
698
Pastello su carta, cm 31X40
Pastello su carta, cm 31X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
734
Giuseppe e i suoi fratelli
Olio su tela, cm 64X75
Provenienza:
Olio su tela, cm 64X75
Provenienza:
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
587
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (copia da)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 500 - 800
662
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Pastello su carta, cm 51,6x39
Pastello su carta, cm 51,6x39
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
768
RUDOLPH CLAUDUS
RUDOLPH CLAUDUS
(Ostemburg 1893 - 1964)
Mare con scogliera
Firmato 'Rodolfo Caludus' e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X103
Mare con scogliera
Olio su tavola, cm 60X103
ESTIMATE € 700 - 900
508
SALVI CASTELLUCCI
SALVI CASTELLUCCI
(Arezzo, 1608 - 1672)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
777
SANTE CALCAGNI
SANTE CALCAGNI
Attivo nel XIX secolo
Nol se para ti
Firmato 'S Calcagni' in basso a destra
Olio su tela, cm 93X67
Nol se para ti
Olio su tela, cm 93X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
644
SANTE PERANDA (attr. a)
SANTE PERANDA (attr. a)
(Venezia, 1566 - 1638)
Scena biblica
Olio su tela, cm 114X163
Scena biblica
Olio su tela, cm 114X163
ESTIMATE € 2.000 - 3.000