507
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Olio su tela, cm 40X31
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Marchesi Guidi di Fermo e di Montalto
L. Fornasari, 'Pietro Benvenuti', Firenze 2004, p. 305, fig. 255
635
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Cristoforo Colombo
Olio su tavola, diam. cm 50
Olio su tavola, diam. cm 50
ESTIMATE € 500 - 800
745
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Contadini su barca
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
770
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
775
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
776
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 75X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
782
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 500 - 800