239
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LAST QUARTER 18TH CENTURY; MINOR LOSSES AND DEFECTS
decorato azzurro su azzurro e a merletto; mancanze minore, usure e difetti
Alt. cm 25, diam. cm 14
Alt. cm 25, diam. cm 14
ESTIMATE € 300 - 600
Si rimanda per confronto a A. Aragona, 'La maiolica siciliana dalle origini all'Ottocento', Palermo 1975, n. 170.
16
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 800