235
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
decorato con marina in riserva su fondo azzurro alla veneziana; qualche usura e sbeccature
Alt. cm 24,5, diam. cm 11,5
Alt. cm 24,5, diam. cm 11,5
ESTIMATE € 300 - 600
Per questa tipologia decorativa si guardi R. Daidone, 'La ceramica siciliana. Autori e opere dal XV al XX secolo', Palermo 2005, p. 84, n.57
42
A PAIR OF IRON AND GILT-BRONZE FIREDOGS, 17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 200 - 500
48
A MAHOGANY TABLE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DAMAGES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500