235
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
decorato con marina in riserva su fondo azzurro alla veneziana; qualche usura e sbeccature
Alt. cm 24,5, diam. cm 11,5
Alt. cm 24,5, diam. cm 11,5
ESTIMATE € 300 - 600
Per questa tipologia decorativa si guardi R. Daidone, 'La ceramica siciliana. Autori e opere dal XV al XX secolo', Palermo 2005, p. 84, n.57
231
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 250 - 500
237
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600