930
A PAIR OF POLYCHROME WOOD SCULPTURES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, TRACES OF WOODWORM, LOSSES, HANDS AND FEET OF THE VIRGIN DAMAGED, SAINT JOHN'S FEET DAMAGED, ONE ARM MISSING (2)
raffiguranti la Vergine e San Giovanni, entrambi con vesti panneggiate su base rocciosa; usure nella struttura con tracce di tarlo ed erosione, cadute e mancanze e ritocchi nella laccatura, rotture nelle mani e nei piedi della Vergine, nei piedi del Battista mancante delle braccia
Alt. cm 177 e cm 172 il Battista, larg. cm 55, prof. cm 40
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1115
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1116
A GILT AND CARVED WOOD RELIQUARY, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW CHIPS
ESTIMATE € 200 - 500
1118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1120
ESTIMATE € 400 - 600
1122
ESTIMATE € 150 - 300