930
A PAIR OF POLYCHROME WOOD SCULPTURES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, TRACES OF WOODWORM, LOSSES, HANDS AND FEET OF THE VIRGIN DAMAGED, SAINT JOHN'S FEET DAMAGED, ONE ARM MISSING (2)
raffiguranti la Vergine e San Giovanni, entrambi con vesti panneggiate su base rocciosa; usure nella struttura con tracce di tarlo ed erosione, cadute e mancanze e ritocchi nella laccatura, rotture nelle mani e nei piedi della Vergine, nei piedi del Battista mancante delle braccia
Alt. cm 177 e cm 172 il Battista, larg. cm 55, prof. cm 40
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1021
ESTIMATE € 800 - 1.000
1023
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
ESTIMATE € 1.000 - 1.500