926
cassa a violino con montature in metallo dorato e traforato nel fronte, cimato da vaso floreale e piedi a ricciolo, quadrante porcellanato con indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate (lancetta delle ore non pertinente), movimento di forma rettangolare con scappamento ad ancora, sospensione a filo (in origine scappamento a verga), inizialmente dotata di suoneria a richiesta tramite cordicella su campanello (mancante), suoneria ore/quarti, mancante di alcune parti e parzialmente funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, fregi da fissare, da revisionare
Alt. cm 43 larg. cm 24, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
585
THREE ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI; WEAR (3)
ESTIMATE € 200 - 500
588
ESTIMATE € 400 - 600
589
ESTIMATE € 400 - 600
591
A PAIR OF GERMAN SILVER WINE-COOLERS, HANAU 19TH-20TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
596
ESTIMATE € 1.500 - 2.000