926
cassa a violino con montature in metallo dorato e traforato nel fronte, cimato da vaso floreale e piedi a ricciolo, quadrante porcellanato con indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate (lancetta delle ore non pertinente), movimento di forma rettangolare con scappamento ad ancora, sospensione a filo (in origine scappamento a verga), inizialmente dotata di suoneria a richiesta tramite cordicella su campanello (mancante), suoneria ore/quarti, mancante di alcune parti e parzialmente funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, fregi da fissare, da revisionare
Alt. cm 43 larg. cm 24, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
803
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000