896
A MARBLE BUST BY PASQUALE MIGLIORETTI; WEAR, FEW SCRATCHES AND SPOTS, A CHIP ON THE LEFT SIDE OF THE CROWN, BASE MATCHED
(Ostiglia, 1822 - Milano, 1881)
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
982
A WALNUT WRITING DESK, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT WRITING DESK, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
981
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200