835
cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici in XII, quadrante dei secondi a ore XII e lancette Breguet, movimento circolare, scappamento ad ancora stretta con sospensione a lamella, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante; usure, alcune mancanze e rotture nelle cornice e nell'impiallacciatura, campanello non originale, sospensione a lamella mancante
Alt. cm 42, larg. cm 18, prof. cm 9
ESTIMATE € 200 - 500
945
A GROUP OF FIVE DIFFERENT MINIATURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES (5)
ESTIMATE € 400 - 600
946 *
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
948
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
949
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
950
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
952
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
954
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500