835
cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici in XII, quadrante dei secondi a ore XII e lancette Breguet, movimento circolare, scappamento ad ancora stretta con sospensione a lamella, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante; usure, alcune mancanze e rotture nelle cornice e nell'impiallacciatura, campanello non originale, sospensione a lamella mancante
Alt. cm 42, larg. cm 18, prof. cm 9
ESTIMATE € 200 - 500
777
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
779
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
780
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
784
ESTIMATE € 800 - 1.200
787
A RED MARBLE RELIEF, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600