827
A GILT BRONZE CARRIAGE CLOCK, SWITZERLAND, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
cassa ottagonale con presa ad anello, quadrante in metallo argentato e ghiera incisa a decoro continuo, indici in XII, lancette tipo Breguet, movimento a cilindro, suoneria a tiraggio ore/quarti su gong, carillon al passaggio dell'ora e a richiesta tramite cordicella, funzionante (da pulire), completo di due chiavi di carica; poche usure
Alt. cm 12,5, larg. cm 10,5, prof. cm 3
Alt. cm 12,5, larg. cm 10,5, prof. cm 3
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
LOTS
1021
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, BASE WITH SOME DAMAGES AND A LACK
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, BASE WITH SOME DAMAGES AND A LACK
ESTIMATE € 800 - 1.000
1023
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, PAWS RESTORED
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, PAWS RESTORED
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MARBLE WITH SOME CHIPS AND A DAMAGE
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MARBLE WITH SOME CHIPS AND A DAMAGE
ESTIMATE € 1.000 - 1.500