826
finemente intarsiata a motivi floreali in legno chiaro, maniglia in bronzo dorato, quadrante porcellanato con indici in XII, lancette tipo Breguet, movimeto con scappamento a cilindro, gran suoneria al passaggio e al richiamo su doppio gong, sveglia a carica separata, sul fronte leva per selezione gran suoneria-piccola suoneria-silenzio, funzionante; usure e poche mancanze nell'impiallacciatura, alcuni graffi nel quadrante, chiave di carica mancante
Alt. cm 22, larg. cm 17, prof. cm 12
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
825
A GILT BRONZE PIECE OFFICIEL, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, KEY MISSING
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
954
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
1044
A PAIR OF GILT METAL CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, BOBECHES TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
952
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
591
A PAIR OF GERMAN SILVER WINE-COOLERS, HANAU 19TH-20TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
596
ESTIMATE € 1.500 - 2.000