825
A GILT BRONZE PIECE OFFICIEL, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, KEY MISSING
cassa liscia di modello 'corniche', quadrante bianco firmato Barrie Paris, indici in XII e lancette tipo Breguet, movimento gran suoneria con scappamanto ad ancora laterale compensata, suoneria al passaggio e al richiamo su gong, sul fondo della cassa leva per la selezione gran suoneria-piccola suoneria; silenzio; poche usure, chiave di carica mancante
Alt. cm 15,5, larg. cm 9,5, prof. cm 8,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
1072
ESTIMATE € 800 - 1.200
847
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
631
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800