825
A GILT BRONZE PIECE OFFICIEL, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, KEY MISSING
cassa liscia di modello 'corniche', quadrante bianco firmato Barrie Paris, indici in XII e lancette tipo Breguet, movimento gran suoneria con scappamanto ad ancora laterale compensata, suoneria al passaggio e al richiamo su gong, sul fondo della cassa leva per la selezione gran suoneria-piccola suoneria; silenzio; poche usure, chiave di carica mancante
Alt. cm 15,5, larg. cm 9,5, prof. cm 8,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
1083
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1084 *
A DARK PATINA FALDSTOOL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1085
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
1087
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600